Meine Liste

Internationales Filmprogramm „Wandel"

Gagarine (2020)
  • OmeU, OmdU
  • 1h 38m
Madly in Life (Un Vié Demente) (2020)
  • OmeU, Komödie
  • 1h 27m
Quo Vadis, Aida? (2020)
  • OmdU, Drama
  • 1h 41m
Moon, 66 Questions (Selene, 66 Questions) (2021)
  • OmeU, Drama
  • 1h 48m
The Man Who Sold His Skin (2020)
  • OmdU, Drama
  • 1h 44m
The Metamorphosis of Birds (A Metamorfose dos Pássaros) (2020)
  • Drama, Biografie
  • 1h 41m
Mogul Mowgli (2020)
  • OmeU, Musik
  • 1h 29m
Acasa, My Home (2020)
  • OmeU, OmdU
  • 1h 26m
Identifying Features (Sin Señas Particulares) (2020)
  • OmdU, Drama
  • 1h 38m
Valentina (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 35m
Souterrain (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 37m
There Is No Evil (Sheytan vojud nadarad) (2020)
  • Drama, Action
  • 2h 32m
The Wasteland (Dashte khamoush) (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 42m
The Year of the Discovery (El Año del Descubrimiento) (2020)
  • OmeU, OmdU
  • 3h 20m
Never Gonna Snow Again (Śniegu już nigdy nie będzie) (2020)
  • OmU, OmeU
  • 1h 53m
Gull (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 15m
This is my Desire (Eyimofe) (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 56m
Flashwood (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 33m

Zukunft Deutscher Film

Human Factors (Der menschliche Faktor) (2021)
  • OV, Drama
  • 1h 42m
The Trouble with Being Born (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 34m
Proxima (2019)
  • OmdU, Drama
  • 1h 47m
Walchensee Forever (2020)
  • OV, Dokumentarfilm
  • 1h 50m
Das neue Evangelium (The new Gospel) (2020)
  • OmdU, OmeU
  • 1h 47m

Regionale Langfilme

Borga (2021)
  • OmeU, OmdU
  • 1h 44m
Coup (2019)
  • OmeU, Komödie
  • 1h 22m
Tommy B. (2020)
  • OV, Wettbewerb
  • 1h 5m
Youth Unstoppable (2018)
  • OmdU, Dokumentarfilm
  • 1h 28m
Eine handvoll Wasser (2019)
  • OV, Drama
  • 1h 44m
Trübe Wolken (2021)
  • OmeU, Thriller
  • 1h 44m
street line (2021)
  • OmdU, Dokumentarfilm
  • 1h 19m
Son of Cornwall (2020)
  • OmdU, Dokumentarfilm
  • 1h 22m
Mein Vietnam (2020)
  • OmdU, OmeU
  • 1h 10m
Winde der Freiheit (Vientos de Libertad) (2020)
  • OmeU, Dokumentarfilm
  • 1h 10m
Wer Wir Waren (2020)
  • OmdU, Wettbewerb
  • 1h 55m
König der Raben (2020)
  • OmeU, Omdu
  • 1h 40m
Lichter der Stadt (2020)
  • OmeU, Drama
  • 1h 42m

Filmpakete

Festivalpass
  • 48 filme
Highlights aus Europa
  • 5 filme
Ausgewählte Filme von Frauen
  • 7 filme
Frankophone Filme
  • 4 filme
Der Doku-Marathon
  • 4 filme
Oscar-Nominierungen 2021
  • 2 filme
Die Filmreihe "Zukunft Deutscher Film"
  • 5 filme
4 Kurzfilmrollen
  • 4 filme
Ibero-Amerikanisches Kino
  • 5 filme
Facetten von Migration
  • 7 filme

Kurzfilme

Internationale Kurzfilme / Mentalitätswandel / Changing Mentality (2021)
  • Kurzfilme
  • 1h 12m
Internationale Kurzfilme (2021)
  • Kurzfilme
  • 1h 29m
Regionale Kurzfilmrolle II (2021)
  • Kurzfilme
  • 1h 27m
Regionale Kurzfilmrolle I (2021)
  • Kurzfilme
  • 1h 27m

Mittellange Filme

Berlin to Bombay (2021)
  • OmeU, Mockumentary
  • 51min
Adler.Werke.Katzbach (2020)
  • OV, Experimentalfilm
  • 42min